Статьи и видео

Главная » 2020 » Июль » 26 » Даосская алхимия
12:02
Даосская алхимия

даосская алхимияЛюди малых способностей способны

постичь Дао-Путь находясь в уединении.

Люди средних способностей способны

постичь Дао-Путь находясь в больших городах.

Люди высших способностей способны

постичь Дао-Путь находясь в трех армиях.

Джуан Дзы

 

 

 

Что такое даосская или внутренняя алхимия.

Моё знакомство с алхимией началось в 1999 году с книги по внешней алхимии. Тогда мне было всего 24 года, но я загорелся идеей продления жизни в этом теле на неопределенный срок.

Однако оказалось, что внешняя алхимия процесс труднодоступный и дорогостоящий, да и реальных адептов найти практически невозможно. Поэтому мой взор был обращен на Восток, где существовали школы внутренней алхимии.

Адепт внутренней алхимии переносит алхимический процесс внутрь тела. Он ассоциирует различные субстанции внутри тела с алхимическими ингредиентами.

Для алхимического процесса необходимы как минимум два ингредиента. Первый ингредиент – это то, что мы хотим превратить в «золото» (свинец), и второй – это то, посредством чего мы осуществляем это превращение (ртуть).

Существует три уровня внутренней алхимии.

На первом уровне в роли свинца выступают почки в роли ртути сердце. Посредством медитации мы учимся чувствовать внутреннее пространство, налаживаем с ним контакт. Однако с помощью практик этого уровня достичь «бессмертия» невозможно.

На втором уровне роли свинца и ртути исполняет энергия, как внешняя, так и внутренняя. Посредством создания алхимического котла внутри тела, водная энергия, находящаяся в нем, нагревается и выпаривается. Этим паром пропариваются все внутренние органы, системы и меридианы. Таким образом осуществляется их обновление и алхимическое преобразование на клеточном уровне.

Посредством алхимического преобразования второго уровня можно омолодить тело, перевести свои энергии в более высокие формы, что даёт определенные бонусы в жизни. Но достичь «бессмертия» здесь крайне сложно.

На третьем уровне в роли ртути выступает Божественный Дух, а роль свинца выступает человеческое тело или сама человеческая природа. Посредством третьего уровня можно легко достичь «бессмертия» физического тела, и даже научиться преобразовывать его в другие формы. Но до этого необходимо дорасти.

В 2000 году я познакомился с внутренней алхимией на семинарах школы даосского Мастера Мантэк Чиа. А в начале 2001 года побывал на семинаре, который проводил сам Мастер и познакомился с практиками первого уровня. Осенью того же года, я получил инструкторский сертификат школы Вселенского Дао Мантэк Чиа.

С этого момента начался мой непростой путь алхимического преобразования.

Внутренняя алхимия имеет множество смыслов, но есть два основных качества, из-за которых она приобретает популярность:

  1. Преобразование энергии. Сублимация энергии на более высокие уровни. В первую очередь это касается сексуальной энергии, а также множества негативных качеств и эмоций, которые свойственны обычному человеку.

Преобразование негативных эмоций, таких как ненависть, страх и гнев в энергию добродетелей, - любовь, нежность и доброту. Это занимает большую часть времени на начальных этапах алхимического процесса.

  1. Продление жизни. Это уже сложнее. Практики продления жизни требуют большого количества времени. Порой невероятной самодисциплины, самоконтроля и выдержки.

Жизнь в современном мире предъявляет свои требования. Поэтому то, что можно было реализовать раньше находясь в уединении, сейчас гораздо сложнее сделать в больших городах.

Алхимику приходится организовывать свою жизнь и жизненное пространство так, чтобы была стабильная возможность практиковать.

Сейчас на дворе начало 2020 года, и я могу подвести небольшой итог своим изысканиям в области внутренней алхимии.

Пройдя множество проб, ошибок и жизненных неурядиц, можно с уверенностью сказать, что в своём возрасте я выгляжу и чувствую себя гораздо лучше своих сверстников. Но мне кажется, что это только начало. Современная реальность предоставляет всё больше интересных знаний с помощью которых можно усовершенствовать древние практики.

Конечно, есть и проблемы. Для меня является зоной роста улучшение зрения. В моем случае много людей постаралось внести негативную лепту в ухудшение зрения, и эта проблема тянется с детства. Все попытки улучшить зрение с помощью медитаций и упражнений не увенчались успехом. Но осенью 2019 года наметился позитивный сдвиг и зрение начало улучшаться.

Есть еще одна интересная задачка – это выращивание зубов, которые лично я умудрился угробить еще до знакомства с даосскими практиками. Но это дело будущего. Пока эта тема требует слишком много времени и сил, которые направлены на реализацию других проектов. Хотя мы уже знаем, что вырастить зубы, дело вполне осуществимое.

Сейчас для меня внутренняя алхимия – это не только овладение в совершенстве своим телом и управление внутренней энергией по даосским системам. Это также постоянное самосовершенствование во многих областях. Мозг должен постоянно развиваться, ибо старение – это остановка развития.

Для достижение условного бессмертия необходима перестройка биохимических, гормональных, психоэмоциональных процессов. Необходима перестройка мышления, образа жизни, моделей поведения, привычек и круга общения.

Необходимо сделать довольно много, чтобы преодолеть рефлексию общества и установки на продолжительность жизни. Но эта задача вполне осуществимая, если не пытаться решить её наскоком, а действовать последовательно, созидательно и постепенно.

Реально ли продлить жизнь без медиков и «официальной» научной парадигмы?

Последние несколько лет ко мне активно обращаются те, кому интересна тема сексуальной энергии. Это и понятно, без энергии не будет развития. Пока мы не можем ею управлять, контролировать свои эмоции, невозможно накопить силу для каких-либо значимых жизненных изменений.

Однако мне эта тема давно не интересна. Гораздо интереснее тема продления жизни. Многие люди накапливают материальное благополучие, но из-за болезней или возраста не могут им воспользоваться. Больно смотреть, когда жизнь проходит в заботах и делах, но возможности «пожить» просто не остается.

Сейчас многие пытаются продлить жить через прием таблеток и биодобавок, но, по-моему, это путь в никуда. Ведь мы подвижные существа, нам необходимо развиваться.

Прием биодобавок, клонирование органов или тел – это конечно замечательно. Однако без развития мозга и сознания мы можем прийти в никуда. Человеческий мозг способен на многое и где границы его возможностей мы, пока, даже не догадываемся.

 

Сатчита – бессмертие через сознание.

Можно ли просто достичь хороших результатов в продлении жизни, развивая своё тело и сознание. Я уверен, что да.

Уже сейчас мы знаем, что длина теламеразы увеличивается при продолжительных медитациях. Однако этот процесс можно целенаправленно ускорить.

Несколько лет назад, мне попалась книга, в которой приводились десятки случаев долгожительства, в средневековом Китае. Люди жили от 200 до 800 лет. Теперь уже невозможно найти документальных свидетельств этих случаев. В Китае многократно уничтожались не только книги, но и многие культурные памятники. Не потому ли, что кто-то хотел скрыть неудобные факты и написать историю как ему хочется?

 
Просмотров: 651 | Добавил: Daopsy | Теги: даосская алхимия, даосские практики, алхимия бессмертия, бессмертие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Клуб ВКонтакте
Мой блог
даосские практики даосская алхимия цигун сексуальная энергия алхимия бессмертия личная сила энергия бессмертие мужская сила
Поиск
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0