Статьи и видео

Главная » 2017 » Апрель » 10 » С чего начинать практику. Дыхание йогов.
12:52
С чего начинать практику. Дыхание йогов.

Дыхание в цигун

с чего начинать практику цигун

Путь каждого человека, приходящего в тему самопознания уникален.

Но круг проблем, которые нас приводят на занятия цигун или йогой, стандартный. Также как и то, что у нас всех одинаковые тела. Поэтому многие технологии решения проблем стандартные.

Меня очень часто спрашивают, с чего начинать практики. За годы тренировок и консультаций, я прошел много разных систем знаний, но везде есть универсальные вещи, которые доступны каждому.

Самая простая и, одновременно эффективная методика — это дыхание. Дыхание — это жизнь. И это не только снабжение организма кислородом. Дыхание йогов — это полноценное наполнение всего тела энергией, жизненной силой.

Практикуя правильное дыхание можно получать хорошее здоровье, дополнительную энергию и научиться контролировать свои эмоции.

 

Как дышать правильно.

 

  1. Садимся в удобную позу. Можно сидеть в Позе Лотоса, но это не обязательно. Если вы не можете сидеть в Лотосе, садитесь просто скрестив ноги, в этом случае, лучше подложить подушку под ягодицы, иначе энергия в крестце может перекрываться. Если не можете сидеть скрестив ноги, садитесь просто на край стула.

  2. Сначала успокойте ум, для этого существуют специальные практики, но если вы их не знаете, можно просто пробежаться вниманием по телу и расслабить его.

  3. Будет лучше, если вы сосредоточитесь в точке за пупком. В том месте, которое даосы называют нижним дантянем. Это самый безопасный способ. Нижний дантянь — это центр жизненной силы и там может накапливаться большое количество энергии. Сосредоточение в сердце или центрах головы, может быть небезопасно.

  4. Почувствуйте состояние спокойствия. Один из моих учителей, называл это состояние «Я дома».

  5. Подверните язык в верхнему небу. Это помогает открывать меридианы и усиливает способность контролировать ум.

  6. Начните дышать, расширяя живот на входе и подтягивая его к позвоночнику на выдохе. Делайте спокойные вдохи и выдохи, пусть выдох будет немного длиннее вдоха.

  7. Дыхание должно начинаться в самом низу живота, и охватывать все тело, расслаблять все внутренние органы и все три диафрагмы. Это очень важно!

  8. Научитесь делать хотя бы 36 вдохов и выдохов, затем увеличивайте их число, постепенно доводя его до 108 и 144, делайте эту практику хотя бы один раз в день.

  9. Когда вы освоили полноценное дыхание, что называется «на суше», то можно начинать интегрировать его в динамическую практику цигун и йоги.

  10. Не торопитесь, пусть процесс раскрепощения тела, идет естественно, не пытайтесь его ускорять. Тогда правильное и спокойное дыхание сможет стать основой всей вашей практики. Самое главное, что научившись дышать вы построите не только базу для практики, а улучшите всю свою жизнь, сделав ее более спокойной и наполненной энергией.

 

Многие сейчас начинают заниматься различными медитациями без учителей, только по видео, аудио или только по книгам. Будьте осторожны. Во всех практиках йоги или цигун, заложена огромная сила. Там так много различных нюансов, что их просто невозможно передать на бумаге. Поэтому бессистемная практика может быть опасна для здоровья не только физического, но и психического.

Важно не торопиться, ведь наши убеждения и привычки меняются медленно. Любые занятия цигун, добавляют в вашу энергетическую структуру новую энергию, и если не менять свои негативные установки, они будут разрушать жизнь.

Больше расслабляйтесь. Последние годы, всегда укладываю своих учеников в шавасану после каждого комплекса. Это помогает расслабиться, помогает энергии перераспределиться и усвоиться. Берегите себя, это важнее любых практик.

 
Просмотров: 1062 | Добавил: Daopsy | Теги: цигун, энергия, личная сила, даосские практики | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Клуб ВКонтакте
Мой блог
даосские практики даосская алхимия цигун сексуальная энергия алхимия бессмертия личная сила энергия бессмертие мужская сила
Поиск
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0